Сорок пять минут интриги

24 Февраля 2017

Швеция — Норвегия — 7:2 (3:2).

23 февраля, стадион «Труд», 250 зрителей, −3 градуса.
Судьи: Ида Саломонссон, Хедвиг Симонссон (обе — Швеция), Софья Амосова (Россия).
Вратари: Янебринк — Гульдбрансен.
Голы: Баккен (Бюстгорд), 6 (0:1). Вахенфельдт (Карлссон № 20), 16 (1:1). Дальстен, 25 (2:1). Эклунд (Тёрнквист), 28 (3:1). Арнесен, 30 (3:2). Ингварссон (Тёрнквист), 47 (4:2). Баккен (Арнесен), 53 (5:2). Ломе, 59 (6:2). Дальстен (Арнесен), 60 — с углового (7:2).
Штраф: 6–12.

Матч начался неожиданно: кто бы мог подумать, что сборная Норвегии забьет первой, а шведки ровно на 10 минут окажутся в роли догоняющих? А потом еще почти столько же на табло будет гореть счет 1:1... Тем не менее в конце первого тайма фаворит активизировался и не только вышел вперед, но и успел увеличить преимущество до двух мячей. Правда, за несколько секунд до конца тайма норвежки сократили разрыв до минимального.

А во второй половине встречи сборная Норвегии выдохлась. И к тому же осталась без обороны: две ключевые защитницы получили травмы. Да и солнце теперь светило в глаза вратарю норвежской сборной Йенни Гульдбрансен. В общем, этого оказалось достаточно для того, чтобы шведки уверенно довели матч до крупной победы.

Послематчевая пресс-конференция

Сергей Гусев, главный тренер сборной Норвегии:

— Девочки поверили в себя после первого гола. Далее было несколько успешных контратак со стороны шведок, но к перерыву мы вернулись в игру, сократив разрыв с счете до 3:2. Это хороший результат.

Во втором тайме игра изменилась. Солнце светило в глаза нашему вратарю, и шведки испольщзовали этот момент. Когда забивали, Гульдбрансен реально не видела мяча. В целом я хочу поблагодарить игроков за хорошую игру и самоотдачу. Во втором тайме мы потеряли двух ключевых защитников: у них травмы. Именно поэтому и брали тайм-аут за шесть с половиной минут до конца.

Анника Лундберг, главный тренер сборной Швеции:

— Первую половину игры мы начали достаточно слабо, делали много ошибок. Но во втором тайме все-таки собрались. В целом действовали лучше, чем вчера в матче со сборной России.